Психотерапия — процесс внутренних и внешних изменений, происходящий с клиентом и психотерапевтом на протяжении какого-то количества встреч (от 5 до нескольких лет регулярных занятий). На это мероприятие, как правило, решаются только те, кто действительно готов менять что-то в своей жизни, кто хочет узнать подлинного себя, удивиться ему, познакомиться с ним, полюбить его. Те, кто готов жить так, как он всегда ХОТЕЛ, но НЕ РЕШАЛСЯ…
***Экзистенциально-гуманистическая психотерапия — третье течение в психологии, объединившее психотерапевтов и мыслителей, которым интересен просто человек, точнее "человек живущий". То есть любой, кто живет и готов осознавать, что качество его жизни зависит от приложения его собственных усилий, кто способен созидать СВОЮ ЖИЗНЬ, принимая при этом ее конечность. Это направление в психотерапии, которое не зря называют самым эффективным и "жизнеизменяющим", поскольку именно оно, ставя человека перед неизбежностью смерти, необходимостью выбора, отсутствием смысла, реальностью одиночества, позволяет взять ответственность за собственную жизнь и сделать такой, чтобы жить ее СИЛЬНО ХОТЕЛОСЬ.
клиента носят особый характер и сами по себе имеют некий терапевтический эффект. Поэтому присутствие других отношений между психологом и клиентом (дружеских, родственных, рабочих) является крайне нежелательным. По этой причине психологам запрещается консультировать близких друзей, родственников, супругов(искл. семейную консультацию)
      Правила безопасности, экологичность и ограничения в психотерапии
  1. Конфиденциальность. Любая информация, полученная от клиента, не может быть передана третьим лицам (даже родственникам и друзьям).
2. Безоценочное и доброжелательное отношение к клиенту. Консультант внимателен к клиенту, старается понять его и принимать таким, какой он есть, не давая оценок как самому клиенту, так и тому что тот доверяет на терапии.
3. Ориентация психолога на нормы и ценности клиента, а не на социально принятые нормы и правила, что может позволить клиенту быть искренним и открытым.
4. Отсутствие советов и готовых решений. Психолог помогает клиенту найти свой собственный, близкий именно ему, выход из сложившейся ситуации или решение, и не даёт готовых "рецептов" действий.
5. Разграничение личных и профессиональных отношений.
6. Правило. Стоп. Клиент может прервать любой процесс в отношении него если он не выносим или не желателен для него на основе личных субъективных решений..
   Официально психотерапевт может называться так, если имеет медицинское образование. Также как и парикмахер, к примеру- может только оказывать услуги, а не "лечить" на деньги, как обычно это делают. Психолог - это тот, кто изучает психику путем тестов, наблюдений, экспериментов. Психотерапевт - тот, кто помогает психике "лечиться". Дж.Холлис переводил слово терапия как "внимающее слушание". Так что мы скорее внимательно слушаем душу)). Но лично мне все равно, как я называюсь для государства, мне важно, что и как я делаю.